无障碍浏览

您当前所在的位置: 首页 > 警民互动 > 知识库 > 交管

关于车辆车架号变更的相关问题

发布时间:2019-08-14 16:28:00 打印 关闭 【字体:

问:您好,我的车车架号磨损不清晰,需要重新打刻号码,如何便利变更?

答:您好,根据《公安部关于修改<机动车登记规定>的决定》第十七条规定:发动机号码、车辆识别代号因磨损、锈蚀、事故等原因辨认不清或者损坏的,可以向登记地车辆管理所申请备案。机动车所有人应当提交身份证明、机动车登记证书、行驶证。车辆管理所应当自受理之日起一日内,在发动机、车身或者车架上打刻原发动机号码或者原车辆识别代号,在机动车登记证书上签注备案事项。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: