无障碍浏览

您当前所在的位置: 首页 > 警民互动 > 知识库 > 其他

关于从事辅警工作条件的相关问题

发布时间:2018-07-16 20:45:00 打印 关闭 【字体:

 

问:您好,我家孩子一直很想当警察,但难以通过有关考试,打算先从事辅警工作,请问需要具备哪些条件?

答:您好,依据《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》第十七条规定,辅警人员应当具备下列资格条件:年龄为18周岁以上、45周岁以下;拥护中华人民共和国宪法、遵守国家法律法规、品行端正;具有履行职责的身体条件和工作能力;具有高中以上文化程度,具备一定法律知识及岗位需要的工作经历。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关推荐: