无障碍浏览

您当前所在的位置: 首页 > 警民互动 > 政务咨询 > 咨询须知

1、本平台是贵州省公安厅为适应新时代社会信息网络化发展趋势、满足广大群众拓宽政府信息公开渠道要求、改进公安机关开展网上群众工作模式所推出的一项新的便民措施,是贵州省公安厅党委与网民互动交流的工作平台,由贵州省公安厅新闻发言人办公室负责管理。

2、申请人进行留言咨询活动,应当遵守国家法律、法规,遵循《中华人民共和国政府公开信息条例》《中华人民共和国信访条例》的规定,不得发表有损害国家、社会、集体利益和其它公民合法权益的言论。申请人提出的咨询事项应当客观真实,对所提供材料的真实性负责,并承担相应的法律责任,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。

3、按照属地管理、分级负责和谁主管、谁负责的原则,各级公安机关受理申请人对本级公安机关所具备权责进行咨询的事项。贵州省公安厅新闻发言人办公室受理涉及省公安厅权利清单和责任清单内的咨询事项。对不属于省公安厅权责清单内的咨询事项,将及时转有管辖权的公安机关办理、答复。

4、依据《中华人民共和国政府信息公开条例》,对申请人网上提出的咨询事项,将在3个工作日内作出包括是否受理等内容的初步回复,并在受理后15个工作日内处理完毕,遇情况复杂的,可延长办理期限30日。如对公安机关咨询回复意见不服的,申请人可在30日内向上级公安机关法制部门提出行政复议申请。

5、申请人留言咨询时,应当填写真实姓名、身份证号码进行网上身份验证,并留下联系电话接收短信验证码,以方便您查询事项的办理情况。

6、以下情形的申请事项不予受理:

依照有关法律、法规规定,应当通过法定诉讼、复议和仲裁等程序和途径解决的事项;

依照《公安机关信访工作规定》,已经过省公安厅复查、复核并作出书面答复意见的事项;

依照《贵州省公安机关信访事项终结办法》,已经过省公安厅终结审批程序并作出《贵州省公安信访事项终结决定书》的事项;

已经人民法院、人民检察院作出判决、裁定、决定,或经其他省级部门信访受理并作出终结处理意见的事项;

申请人身份信息不实或所反映内容的关键要素不全、文字表述不清、无实质内容、且公安机关无法进行核实甄别的事项。

7、本平台为政务咨询平台,反映公安机关不作为、民警违法违纪请拨打热线电话12389,举报违法犯罪请拨打110报警电话或向专用渠道举报:

举报电话:0851-85906671

举报邮箱:guizhouxingjing@163.com

举报地址:贵阳市宝山北路82号贵州省公安厅刑侦总队

触碰右侧展开